Freitag, 16. Mai 2014

Übung 5 - Dialog 1 (Einkaufen)

- Guten Morgen, was möchten Sie?
- Ich hätte gern ein Kilo Äpfel. Was kostet das?
- Die Äpfel sind heute im Angebot. Ein Kilo kostet nur ein Euro und fünfzig Cent.
- Woher kommen Sie?
- Sie kommen aus Italien.
- Ich möchte ein Pfund.
- Sonst noch etwas?
- Ja, vier Tomaten. Das ist alles.
- Ein Kilo Äpfel und vier Tomaten, das macht zwei Euro un fünfundsiebzig Cent.
- Drei Euro, bitte.
- Und fünfundzweinzig Cent. zurück.
- Nein, stimmt so.
- Auf Wiedersehen!
- Wiedersehen.

Folgen Sie mir auf Twitter

Keine Kommentare:

Kommentar veröffentlichen